Conselho Universitário - CONSU

Composição


Reitor

Marcelo Knobel

Coordenador Geral da Universidade

Teresa Dib Zambon Atvars

Pró-Reitores

Nome

Unidade

Nancy Lopes Garcia PRPG
Eliana Martorano Amaral PRG
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto PROEC
Marisa Masumi Beppu PRDU
Munir Salomão Skaf PRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nome

Unidade

Mandato

Alvaro de Oliveira D'Antona FCA 18/04/17 - 17/04/21
João Ernesto de Carvalho FCF 19/08/16 - 18/08/20
Luiz Carlos Zeferino FCM 04/07/18 - 03/07/22
Maria Isabel Pedreira de Freitas FENF 11/11/14 - 10/11/18
Dirce Djanira Pacheco e Zan FE 03/05/16 - 02/05/20
Mirna Lúcia Gigante FEA 06/10/18 - 05/10/22
Zigomar Menezes de Souza FEAGRI 10/07/15 - 09/07/19
Marina Sangoi de Oliveira Ilha FEC 01/11/14 - 31/10/18
João Marcos Travassos Romano FEEC 23/04/15 - 22/04/19
Orival Andries Júnior FEF 18/05/18 - 17/05/22
Alberto Luiz Serpa FEM 27/04/18 - 26/04/22
Edson Tomaz FEQ 23/05/18 - 22/05/22
Francisco Haiter Neto FOP 26/08/18 - 25/08/22
Luísa Andréia Gachet Barbosa FT 06/01/15 - 05/01/19
Grácia Maria Navarro IA 25/04/17 - 11/07/19
André Victor Lucci Freitas IB 03/10/18 - 02/10/22
Rodolfo Jardim de Azevedo IC 14/03/17 - 13/03/21
Paulo Sérgio Fracalanza IE 05/10/15 - 04/10/19
Flavio Ribeiro de Oliveira IEL 20/01/15 - 19/01/19
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez IFCH 04/09/17 - 03/09/21
Pascoal José Giglio Pagliuso IFGW 01/08/17 - 31/07/21
Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho IG 19/05/17 - 18/05/21
Francisco de Assis Magalhães Gomes Neto IMECC 13/11/14 - 12/11/18
Marco Aurélio Zezzi Arruda IQ 26/06/18 - 25/06/22

Superintendente do HC

Nome

Mandato

Antonio Gonçalves de Oliveira Filho 23/06/18 - 22/06/22

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Claudia Maria Bauzer Medeiros IC
Christiano Lyra Filho FEEC
Marilisa Berti de Azevedo Barros FCM

Suplentes

Unidade

1o. Marcelo Moraes Guzzo IFGW

Professores Associados MS-5

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Samuel Rocha de Oliveira IMECC 20/06/17 - 19/06/19
Walkiria Hanada Viotto FEA
Fatima Regina Rodrigues Evora IFCH

Suplentes

Unidade

1o. Rosana Teresa Onocko Campos FCM
2o. Marcelo Weishaupt Proni IE
2o. Mario Roberto Marostica Junior FEA

Professores Doutores MS-3

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Savio Machado Cavalcante IFCH 20/06/17 - 19/06/19
Erich Vinicius de Paula FCM
Mariana Conceição da Costa FEQ

Suplentes

Unidade

1o. Gustavo Tenório Cunha FCM
2o. Muriel de Oliveira Gavira FCA
3o. Alcides José Scaglia FCA

Representação Geral

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Ronaldo Aloise Pilli IQ 20/06/17 - 19/06/19
Rachel Meneguello IFCH
Glaucia Maria Pastore FEA
João Frederico da Costa Azevedo Meyer IMECC
Gil Guerra Junior FCM
Luiz Carlos Kretly FEEC
Osvaldir Pereira Taranto FEQ
Renato Hyuda de Luna Pedrosa IG
Francisco Hideo Aoki FCM
Paulo Cesar Montagner FEF
Alan Roger dos Santos Silva FOP

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Maria Inês de Freitas Petrucci dos Santos Rosa FE
2o. Barbara Janet Teruel Mederos FEAGRI
3o. Petrilson Alan Pinheiro Silva IEL
4o. Jorge Megid Neto FE
5o. Elias Basile Tambourgi FEQ
6o. Carlos Raul Etulain FCA
7o. Raquel Silveira Bello Stucchi FCM
8o. Marco Antonio Garcia de Carvalho FT

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Celso Akira Nishibe COTUCA 20/06/17 - 19/06/19
Rosmari Aparecida Ribeiro COTIL

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

Jodir Pereira Silva COTUCA
Francisco José Arnold FT

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Sofia Bonuccelli Heringer Lisboa FE 01/01/18 - 31/12/18
Amanda Oliveira da Silva IQ
Lucas Marques de Almeida IFCH
João Luis Saraiva Moraes Abreu IE
Camila de Camargo Modanez FEM

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Gustavo Haanwinckel Maronato FEEC
2o. Leonardo Vance Rocha Pinto IE
3o. Luiz Renato Valadão Madoreira IC
4o. Raielle da Rosa Mazarelli IA
5o. Flávia Teles dos Santos IFCH

Pós-Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Thiago Henrique Rosales Marques IFCH 01/01/18 - 31/12/18
Marcio de Carvalho Saraiva IC
Luiz Ariovaldo Fabri Junior FEEC
Vicente Hidalgo Rodrigues Fernandes FCM

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Cristiano Novack Amaral Pereira FCM
2o. Ebenezer Acheampong IE
3o. Eduardo Hiroshi Tikazawa FCM

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Cláudio José Servato CEMEQ 21/12/16 - 20/12/18
Adilton Dorival Leite GR
Ronaldo Ferreira dos Santos HC
Joaquim Antonio Graciano HC
João Raimundo Mendonça de Souza FE
Iuriatan Felipe Muniz CECOM
Diego Machado de Assis IQ

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Toyoko Watanabe Takao HC
2o. Elaine dos Santos José HC
3o. Roberto Carlos de Souza GGBS
4o. João Roberto Tacco HC
5o. Silvana Pinheiro Migliaccio GGBS
6o. Rafael Silva Marconato HC

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Entidade

Mandato

Governo do Estado
Claudiney Rodrigues Carrasco Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/17 - 29/04/19
Cibele Granito Santana DIEESE 04/08/17 - 03/08/19
José de Souza Martins FAPESP 01/09/17 - 31/08/19
Eduardo Gurgel do Amaral FIESP 03/02/17 - 02/02/19

Suplentes

Entidade

Mandato (todos)

Governo do Estado
Carmino Antonio de Souza Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/17 - 29/04/19
Zenaide Honório DIEESE 04/08/17 - 03/08/19
João Fernando Gomes de Oliveira FAPESP 01/09/17 - 31/08/19
José Henrique Toledo Correa FIESP 03/02/17 - 02/02/19