Página de impressão criada em: 20 de Janeiro de 2020 às 00:51:01

Conselho Universitário - CONSU

Composição

Reitor

Marcelo Knobel

Coordenador Geral da Universidade

Teresa Dib Zambon Atvars

Pró-Reitores

Nome

Unidade

Nancy Lopes Garcia PRPG
Eliana Martorano Amaral PRG
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto PROEC
Francisco de Assis Magalhães Gomes Neto PRDU
Munir Salomão Skaf PRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nome

Unidade

Mandato

Alvaro de Oliveira D'Antona FCA 18/04/2017 - 17/04/2021
João Ernesto de Carvalho FCF 19/08/2016 - 18/08/2020
Luiz Carlos Zeferino FCM 04/07/2018 - 03/07/2022
Maria Helena Baena de Moraes Lopes FENF 11/11/2018 - 10/11/2022
Dirce Djanira Pacheco e Zan FE 03/05/2016 - 02/05/2020
Mirna Lúcia Gigante FEA 06/10/2018 - 05/10/2022
Angel Pontin Garcia FEAGRI 10/07/2019 - 09/07/2023
Alberto Luiz Francato FEC 01/11/2018 - 31/10/2022
José Alexandre Diniz FEEC 23/04/2019 - 22/04/2023
Orival Andries Júnior FEF 18/05/2018 - 17/05/2022
Alberto Luiz Serpa FEM 27/04/2018 - 26/04/2022
Edson Tomaz FEQ 23/05/2018 - 22/05/2022
Francisco Haiter Neto FOP 26/08/2018 - 25/08/2022
Renato Falcão Dantas FT 06/01/2019 - 05/01/2023
Paulo Adriano Ronqui IA 12/07/2019 - 11/07/2023
André Victor Lucci Freitas IB 03/10/2018 - 02/10/2022
Anderson de Rezende Rocha IC 14/03/2019 - 13/03/2023
André Martins Biancarelli IE 05/10/2019 - 04/10/2023
Jefferson Cano IEL 20/01/2019 - 19/01/2023
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez IFCH 04/09/2017 - 03/09/2021
Pascoal José Giglio Pagliuso IFGW 01/08/2017 - 31/07/2021
Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho IG 19/05/2017 - 18/05/2021
Paulo Régis Caron Ruffino IMECC 13/11/2018 - 12/11/2022
Marco Aurélio Zezzi Arruda IQ 26/06/2018 - 25/06/2022

Superintendente do HC

Nome

Mandato

Antonio Gonçalves de Oliveira Filho 23/06/2018 - 22/06/2022

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Cláudia Maria Bauzer Medeiros IC 20/06/2019 - 19/06/2021
Fernando Cendes FCM
José Cláudio Geromel FEEC

Suplentes

Unidade

1o. Christiano Lyra Filho FEEC
2o. Armando Boito Junior IFCH
3o. Mario Fernando de Goes FOP

Professores Associados MS-5

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Samuel Rocha de Oliveira IMECC 20/06/2019 - 19/06/2021
João Frederico da Costa Azevedo Meyer IMECC
Anna Christina Bentes da Silva IEL

Suplentes

Unidade

1o. Fátima Regina Rodrigues Evora IFCH
2o. Bárbara Janet Teruel Mederos FEAGRI
3o. Débora Cristina Jeffrey FE

Professores Doutores MS-3

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Adriana Nunes Ferreira IE 20/06/2019 - 19/06/2021
Savio Machado Cavalcante IFCH
Erich Vinicius de Paula FCM

Suplentes

Unidade

1o. Luis Fernando Mercier Franco FEQ
2o. Lázaro Aurélio Padilha Junior IFGW
3o. Flávio Cesar de Sá FCM

Representação Geral

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Gláucia Maria Pastore FEA 20/06/2019 - 19/06/2021
Rachel Meneguello IFCH
Antônio José de Almeida Meirelles FEA
Marisa Masumi Beppu FEQ
Francisco Hideo Aoki FCM
Osvaldir Pereira Taranto FEQ
Fernando Antônio Santos Coelho IQ
Heloise Oliveira Pastore IQ
Antônio Carlos Bannwart FEM
Alexandre Leite Rodrigues de Oliveira IB
Paulo Cesar Montagner FEF

Suplentes

Unidade

1o. Silvia Maria Santiago FCM
2o. Jayme Vaz Junior IMECC
3o. Léo Pini Magalhães FEEC
4o. Luiz Carlos Kretly FEEC
5o. Otávio Rizzi Coelho FCM
6o. Marcio Augusto Damin Custódio IFCH
7o. Lair Zambon FCM
8o. Marco Antônio Garcia de Carvalho FT
9o. Jaime Portugheis FT
10o. Luiz Francesquini Junior FOP
11o. Marcio Luiz Souza Santos FEM

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

André Buonani Pasti Cotuca 20/06/2019 - 19/06/2021
Augusto Cesar da Silveira Cotil

Suplentes

Unidade

1o. Rosmari Aparecida Ribeiro Cotil
2o. Guilherme Araújo Wood Cotuca

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Lucas Marques de Almeida IFCH 01/01/2020 - 31/12/2020
Daniela Patrícia Villegas Barbosa IEL
João Luis Saraiva Moraes Abreu IE
Ester de Paula Moraes IA
Carlos Alberto Rodrigo da Silva FE

Suplentes

Unidade

1o. Quirino Pinto Lucas IFCH
2o. Rafaella Malafaia Algodoal da Silveira FEF
3o. Marinaldo Almeida Costa IEL
4o. Anna Emilia Limongi de Vasconcelos Paiva IA
5o. Juliano Costa Carvalho FCA

Pós-Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Matheus Alves Albino IFCH 01/01/2020 - 31/12/2020
Patricia Kawaguchi Cesar IA
Robson Bomfim Sampaio FE
Joao Paulo Ferreira Bertacchi IQ

Suplentes

Unidade

1o. Helen Bovo Tormina Zanao IA
2o. Luan Ramos da Silva FEA
3o. Jose Ballardo Villegas Salabarria FEM
4o. Marcos Henrique de Paula Dias da Silva IFGW

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Diego Machado de Assis IQ 21/12/2018 - 20/12/2020
Iuriatan Felipe Muniz RTV
João Raimundo Mendonça de Souza FE
Elaine dos Santos José HC
Cláudio José Servato Cemeq
Alexandre Oliveira da Silva HC
Adilton Dorival Leite GR

Suplentes

Unidade

1o. José Luis Pio Romera IA
2o. Jessé Targino da Silva GGBS
3o. Evanir Lopes Teixeira Caism
4o. Afonso Celso de Godoy Von Zuben HC
5o. Guilherme Gonçalves Capovilla FEnf
6o. Margarida Barbosa Caism
7o. Érica da Silva Moraes HC

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Entidade

Mandato

Governo do Estado
Claudiney Rodrigues Carrasco Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/2019 - 29/04/2021
Fausto Augusto Junior DIEESE 04/08/2019 - 03/08/2021
Ignacio Maria Poveda Velasco FAPESP 01/09/2019 - 31/08/2021
Eduardo Gurgel do Amaral FIESP 03/02/2019 - 02/02/2021

Suplentes

Entidade

Mandato

Governo do Estado
Carmino Antonio de Souza Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/2019 - 29/04/2021
Zenaide Honório DIEESE 04/08/2019 - 03/08/2021
Vanderlan da Silva Bolzani FAPESP 01/09/2019 - 31/08/2021
José Henrique Toledo Correa FIESP 03/02/2019 - 02/02/2021