Conselho Universitário - CONSU

Composição

Reitor

Marcelo Knobel

Coordenador Geral da Universidade

Teresa Dib Zambon Atvars

Pró-Reitores

Nome

Unidade

Nancy Lopes Garcia PRPG
Eliana Martorano Amaral PRG
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto PROEC
Francisco de Assis Magalhães Gomes Neto PRDU
Munir Salomão Skaf PRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nome

Unidade

Mandato

Alvaro de Oliveira D'Antona FCA 18/04/17 - 17/04/21
João Ernesto de Carvalho FCF 19/08/16 - 18/08/20
Luiz Carlos Zeferino FCM 04/07/18 - 03/07/22
Maria Helena Baena de Moraes Lopes FENF 11/11/18 - 10/11/22
Dirce Djanira Pacheco e Zan FE 03/05/16 - 02/05/20
Mirna Lúcia Gigante FEA 06/10/18 - 05/10/22
Angel Pontin Garcia FEAGRI 10/07/19 - 09/07/23
Alberto Luiz Francato FEC 01/11/18 - 31/10/22
José Alexandre Diniz FEEC 23/04/19 - 22/04/23
Orival Andries Júnior FEF 18/05/18 - 17/05/22
Alberto Luiz Serpa FEM 27/04/18 - 26/04/22
Edson Tomaz FEQ 23/05/18 - 22/05/22
Francisco Haiter Neto FOP 26/08/18 - 25/08/22
Renato Falcão Dantas FT 06/01/19 - 05/01/23
Paulo Adriano Ronqui IA 12/07/19 - 11/07/23
André Victor Lucci Freitas IB 03/10/18 - 02/10/22
Anderson de Rezende Rocha IC 14/03/19 - 13/03/23
André Martins Biancarelli IE 05/10/19 - 04/10/23
Jefferson Cano IEL 20/01/19 - 19/01/23
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez IFCH 04/09/17 - 03/09/21
Pascoal José Giglio Pagliuso IFGW 01/08/17 - 31/07/21
Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho IG 19/05/17 - 18/05/21
Paulo Régis Caron Ruffino IMECC 13/11/18 - 12/11/22
Marco Aurélio Zezzi Arruda IQ 26/06/18 - 25/06/22

Superintendente do HC

Nome

Mandato

Antonio Gonçalves de Oliveira Filho 23/06/18 - 22/06/22

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Cláudia Maria Bauzer Medeiros IC 20/06/19 - 19/06/21
Fernando Cendes FCM
José Cláudio Geromel FEEC

Suplentes

Unidade

1o. Christiano Lyra Filho FEEC
2o. Armando Boito Junior IFCH
3o. Mario Fernando de Goes FOP

Professores Associados MS-5

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Samuel Rocha de Oliveira IMECC 20/06/19 - 19/06/21
João Frederico da Costa Azevedo Meyer IMECC
Anna Christina Bentes da Silva IEL

Suplentes

Unidade

1o. Fátima Regina Rodrigues Evora IFCH
2o. Bárbara Janet Teruel Mederos FEAGRI
3o. Débora Cristina Jeffrey FE

Professores Doutores MS-3

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Adriana Nunes Ferreira IE 20/06/19 - 19/06/21
Savio Machado Cavalcante IFCH
Erich Vinicius de Paula FCM

Suplentes

Unidade

1o. Luis Fernando Mercier Franco FEQ
2o. Lázaro Aurélio Padilha Junior IFGW
3o. Flávio Cesar de Sá FCM

Representação Geral

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Gláucia Maria Pastore FEA 20/06/19 - 19/06/21
Rachel Meneguello IFCH
Antônio José de Almeida Meirelles FEA
Marisa Masumi Beppu FEQ
Francisco Hideo Aoki FCM
Osvaldir Pereira Taranto FEQ
Fernando Antônio Santos Coelho IQ
Heloise Oliveira Pastore IQ
Antônio Carlos Bannwart FEM
Alexandre Leite Rodrigues de Oliveira IB
Paulo Cesar Montagner FEF

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Silvia Maria Santiago FCM
2o. Jayme Vaz Junior IMECC
3o. Léo Pini Magalhães FEEC
4o. Luiz Carlos Kretly FEEC
5o. Otávio Rizzi Coelho FCM
6o. Marcio Augusto Damin Custódio IFCH
7o. Lair Zambon FCM
8o. Marco Antônio Garcia de Carvalho FT
9o. Jaime Portugheis FT
10o. Luiz Francesquini Junior FOP
11o. Marcio Luiz Souza Santos FEM

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

André Buonani Pasti Cotuca 20/06/19 - 19/06/21
Augusto Cesar da Silveira Cotil

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Rosmari Aparecida Ribeiro Cotil
2o. Guilherme Araújo Wood Cotuca

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Lucas Marques de Almeida IFCH 01/01/19 - 31/12/19
Guilherme Ribeiro da Silva IB
Leandro Camargo de Oliveira IFCH
Carlos Alberto Rodrigo da Silva FE

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Washington Alves do Nascimento Junior IE
2o. Gabriel Chiconi Capobianco FT
3o. Ariane Lopes FOP

Pós-Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Patrícia Kawaguchi Cesar IA 01/01/19 - 31/12/19
Eduardo Hiroshi Tikazawa FCM
Harian Pires Braga FEF
Jose Ballardo Villegas Salabarria FEM
Anastasia Plotskaya FE

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Diego Machado de Assis IQ 21/12/18 - 20/12/20
Iuriatan Felipe Muniz RTV
João Raimundo Mendonça de Souza FE
Elaine dos Santos José HC
Cláudio José Servato Cemeq
Alexandre Oliveira da Silva HC
Adilton Dorival Leite GR

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. José Luis Pio Romera IA
2o. Jessé Targino da Silva GGBS
3o. Evanir Lopes Teixeira Caism
4o. Afonso Celso de Godoy Von Zuben HC
5o. Guilherme Golçalves Capovilla FEnf
6o. Margarida Barbosa Caism
7o. Érica da Silva Moraes HC

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Entidade

Mandato

Governo do Estado
Claudiney Rodrigues Carrasco Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/19 - 29/04/21
Fausto Augusto Junior DIEESE 04/08/19 - 03/08/21
Ignacio Maria Poveda Velasco FAPESP 01/09/19 - 31/08/21
Eduardo Gurgel do Amaral FIESP 03/02/19 - 02/02/21

Suplentes

Entidade

Mandato (todos)

Governo do Estado
Carmino Antonio de Souza Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/19 - 29/04/21
Zenaide Honório DIEESE 04/08/19 - 03/08/21
Vanderlan da Silva Bolzani FAPESP 01/09/19 - 31/08/21
José Henrique Toledo Correa FIESP 03/02/19 - 02/02/21