Conselho Universitário - CONSU

Composição


Reitor

Marcelo Knobel

Coordenador Geral da Universidade

Teresa Dib Zambon Atvars

Pró-Reitores

Nome

Unidade

André Tosi Furtado PRPG
Eliana Martorano Amaral PRG
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto PREAC
Marisa Masumi Beppu PRDU
Munir Salomão Skaf PRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nome

Unidade

Mandato

Alvaro de Oliveira D'Antona FCA 18/04/17 - 17/04/21
João Ernesto de Carvalho FCF 19/08/16 - 18/08/20
Ivan Felizardo Contrera Toro FCM 04/07/14 - 03/07/18
Maria Isabel Pedreira de Freitas FENF 11/11/14 - 10/11/18
Dirce Djanira Pacheco e Zan FE 03/05/16 - 02/05/20
Antonio José de Almeida Meirelles FEA 07/10/14 - 06/10/18
Zigomar Menezes de Souza FEAGRI 10/07/15 - 09/07/19
Marina Sangoi de Oliveira Ilha FEC 01/11/14 - 31/10/18
João Marcos Travassos Romano FEEC 23/04/15 - 22/04/19
Miguel de Arruda FEF 19/05/14 - 18/05/18
Antonio Carlos Bannwart FEM 27/04/14 - 26/04/18
Edson Tomaz FEQ 25/04/17 - 22/05/18
Guilherme Elias Pessanha Henriques FOP 26/08/14 - 25/08/18
Luísa Andréia Gachet Barbosa FT 06/01/15 - 05/01/19
Grácia Maria Navarro IA 25/04/17 - 11/07/19
Alexandre Leite Rodrigues de Oliveira IB 30/09/14 - 29/09/18
Rodolfo Jardim de Azevedo IC 14/03/17 - 13/03/21
Paulo Sérgio Fracalanza IE 05/10/15 - 04/10/19
Flavio Ribeiro de Oliveira IEL 20/01/15 - 19/01/19
Jorge Sidney Coli Junior IFCH 04/09/13 - 03/09/17
Pascoal José Giglio Pagliuso IFGW 01/08/17 - 31/07/21
Sérgio Luiz Monteiro Salles Filho IG 19/05/17 - 18/05/21
Francisco de Assis Magalhães Gomes Neto IMECC 13/11/14 - 12/11/18
Lauro Tatsuo Kubota IQ 26/06/14 - 25/06/18

Superintendente do HC

Nome

Mandato

João Batista de Miranda 23/06/14 - 22/06/18

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Luiz Carlos Zeferino FCM 20/06/17 - 19/06/19
Claudia Maria Bauzer Medeiros IC
Christiano Lyra Filho FEEC

Suplentes

Unidade

1o. Marilisa Berti de Azevedo Barros FCM
2o. Marcelo Moraes Guzzo IFGW

Professores Associados MS-5

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Samuel Rocha de Oliveira IMECC 20/06/17 - 19/06/19
Walkiria Hanada Viotto FEA
Fatima Regina Rodrigues Evora IFCH

Suplentes

Unidade

1o. Rosana Teresa Onocko Campos FCM
2o. Marcelo Weishaupt Proni IE
2o. Mario Roberto Marostica Junior FEA

Professores Doutores MS-3

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Savio Machado Cavalcante IFCH 20/06/17 - 19/06/19
Erich Vinicius de Paula FCM
Mariana Conceição da Costa FEQ

Suplentes

Unidade

1o. Gustavo Tenório Cunha FCM
2o. Muriel de Oliveira Gavira FCA
3o. Alcides José Scaglia FCA

Representação Geral

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Ronaldo Aloise Pilli IQ 20/06/17 - 19/06/19
Rachel Meneguello IFCH
Glaucia Maria Pastore FEA
João Frederico da Costa Azevedo Meyer IMECC
Gil Guerra Junior FCM
Everardo Magalhães Carneiro IB
Luiz Carlos Kretly FEEC
Osvaldir Pereira Taranto FEQ
Renato Hyuda de Luna Pedrosa IG
Francisco Hideo Aoki FCM
Ângela Fátima Soligo FE

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Esdras Rodrigues Silva IA
2o. Paulo Cesar Montagner FEF
3o. Alan Roger dos Santos Silva FOP
4o. Maria Inês de Freitas Petrucci dos Santos Rosa FE
5o. Barbara Janet Teruel Mederos FEAGRI
6o. Petrilson Alan Pinheiro Silva IEL
7o. Jorge Megid Neto FE
8o. Elias Basile Tambourgi FEQ
9o. Carlos Raul Etulain FCA
10o. Raquel Silveira Bello Stucchi FCM
11o. Marco Antonio Garcia de Carvalho FT

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Celso Akira Nishibe COTUCA 20/06/17 - 19/06/19
Rosmari Aparecida Ribeiro COTIL

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

Jodir Pereira Silva COTUCA
Francisco José Arnold FT

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Guilherme Victor Montenegro IG 01/01/17 - 31/12/17
Carolina Bonomi de Menezes Guerra IFCH
Bruno Liporaci Silva IFCH
Victoria Ferraro Lima Silva FE
Fábio Bonetto Rosa IFGW

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Bruno Ribeiro Ferreira IFCH
2o. Filipe Surian Ferreira IA
3o. Mariah Grimaldi e Cruz FCA
4o. Rogério Favaro dos Santos ProFIS
5o. Jessé de Lacerda Paulino IFGW

Pós-Graduação

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Silvia Elaine Santos de Castro IFCH 01/01/17 - 31/12/17
Eduardo Vicente Bilbao FCM
Maria Helena Ribeiro de Checchi Scarcello FOP
Camilo Calandreli IA

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Alex Lucchesi de Oliveira IC
2o. Wesley Heleno Pietro FEQ
3o. Eliezer Emanuel Ferreira FEEC
4o. Fabricio Nogueira Ditzz de Souza FEEC

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Unidade

Mandato (todos)

Cláudio José Servato CEMEQ 21/12/16 - 20/12/18
Adilton Dorival Leite GR
Ronaldo Ferreira dos Santos HC
Joaquim Antonio Graciano HC
João Raimundo Mendonça de Souza FE
Iuriatan Felipe Muniz CECOM
Diego Machado de Assis IQ

Suplentes

Unidade

Mandato (todos)

1o. Toyoko Watanabe Takao HC
2o. Elaine dos Santos José HC
3o. Roberto Carlos de Souza GGBS
4o. João Roberto Tacco HC
5o. Silvania Alves Santos CAISM
6o. Silvana Pinheiro Migliaccio GGBS
7o. Rafael Silva Marconato HC

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Entidade

Mandato

Governo do Estado
Claudiney Rodrigues Carrasco Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/17 - 29/04/19
Zenaide Honório DIEESE 04/08/15 - 03/08/17
Sedi Hirano FAPESP 01/09/15 - 31/08/17
Eduardo Gurgel do Amaral FIESP 03/02/17 - 02/02/19

Suplentes

Entidade

Mandato (todos)

Governo do Estado
Carmino Antonio de Souza Prefeitura Municipal de Campinas 30/04/17 - 29/04/19
Alberto Soares da Silva DIEESE 04/08/15 - 03/08/17
FAPESP 01/09/15 - 31/08/17
José Henrique Toledo Correa FIESP 03/02/17 - 02/02/19