Página de impressão criada em: 13 de Agosto de 2020 às 17:41:56

A Secretaria Geral informa que está realizando a maioria de suas atividades em teletrabalho.

Solicitamos que o contato seja feito pelo e-mail secrgeral@sg.unicamp.br


Conselho Universitário - CONSU

Composição


Reitor

Nome

Marcelo Knobel

Coordenador Geral da Universidade

Nome

Teresa Dib Zambon Atvars

Pró-Reitores

Nomes

Unidades

Nancy Lopes GarciaPRPG
Eliana Martorano AmaralPRG
Fernando Augusto de Almeida HashimotoPROEC
Francisco de Assis Magalhães Gomes NetoPRDU
Munir Salomão SkafPRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nomes

Unidades

Mandatos

Alvaro de Oliveira D’AntonaFCA18/04/2017 - 17/04/2021
João Ernesto de CarvalhoFCF19/08/2016 - 18/08/2020
Luiz Carlos ZeferinoFCM04/07/2018 - 03/07/2022
Maria Helena Baena de Moraes LopesFENF11/11/2018 - 10/11/2022
Renê José Trentin SilveiraFE03/05/2020 - 02/05/2024
Mirna Lúcia GiganteFEA06/10/2018 - 05/10/2022
Angel Pontin GarciaFEAGRI10/07/2019 - 09/07/2023
Alberto Luiz FrancatoFEC01/11/2018 - 31/10/2022
José Alexandre DinizFEEC23/04/2019 - 22/04/2023
Orival Andries JúniorFEF18/05/2018 - 17/05/2022
Alberto Luiz SerpaFEM27/04/2018 - 26/04/2022
Edson TomazFEQ23/05/2018 - 22/05/2022
Francisco Haiter NetoFOP26/08/2018 - 25/08/2022
Renato Falcão DantasFT06/01/2019 - 05/01/2023
Paulo Adriano RonquiIA12/07/2019 - 11/07/2023
André Victor Lucci FreitasIB03/10/2018 - 02/10/2022
Anderson de Rezende RochaIC14/03/2019 - 13/03/2023
André Martins BiancarelliIE05/10/2019 - 04/10/2023
Jefferson CanoIEL20/01/2019 - 19/01/2023
Alvaro Gabriel Bianchi MendezIFCH04/09/2017 - 03/09/2021
Pascoal José Giglio PagliusoIFGW01/08/2017 - 31/07/2021
Sérgio Luiz Monteiro Salles FilhoIG19/05/2017 - 18/05/2021
Paulo Régis Caron RuffinoIMECC13/11/2018 - 12/11/2022
Marco Aurélio Zezzi ArrudaIQ26/06/2018 - 25/06/2022

Diretores dos Colégios Técnicos

Nomes

Unidades

Mandatos

José Roberto RibeiroCotil03/08/2018 - 02/08/2022
Vanessa Petrilli BavarescoCotuca01/11/2018 - 31/10/2022

Superintendente do HC

Nome

Mandato

Antônio Gonçalves de Oliveira Filho23/06/2018 - 22/06/2022

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Cláudia Maria Bauzer MedeirosIC20/06/2019 - 19/06/2021
Fernando CendesFCM
José Cláudio GeromelFEEC

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Christiano Lyra FilhoFEEC
2º. Armando Boito JuniorIFCH
3º. Mario Fernando de GoesFOP

Professores Associados MS-5

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Samuel Rocha de OliveiraIMECC20/06/2019 - 19/06/2021
João Frederico da Costa Azevedo MeyerIMECC
Anna Christina Bentes da SilvaIEL

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Fátima Regina Rodrigues EvoraIFCH
2º. Bárbara Janet Teruel MederosFEAGRI
3º. Débora Cristina JeffreyFE

Professores Doutores MS-3

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Adriana Nunes FerreiraIE20/06/2019 - 19/06/2021
Savio Machado CavalcanteIFCH
Erich Vinicius de PaulaFCM

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Luis Fernando Mercier FrancoFEQ
2º. Lázaro Aurélio Padilha JuniorIFGW
3º. Flávio Cesar de SáFCM

Representação Geral

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Gláucia Maria PastoreFEA20/06/2019 - 19/06/2021
Rachel MeneguelloIFCH
Antônio José de Almeida MeirellesFEA
Marisa Masumi BeppuFEQ
Francisco Hideo AokiFCM
Osvaldir Pereira TarantoFEQ
Fernando Antônio Santos CoelhoIQ
Heloise Oliveira PastoreIQ
Antônio Carlos BannwartFEM
Alexandre Leite Rodrigues de OliveiraIB
Paulo Cesar MontagnerFEF

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Silvia Maria SantiagoFCM
2º. Jayme Vaz JuniorIMECC
3º. Léo Pini MagalhãesFEEC
4º. Luiz Carlos KretlyFEEC
5º. Otávio Rizzi CoelhoFCM
6º. Marcio Augusto Damin CustódioIFCH
7º. Lair ZambonFCM
8º. Marco Antônio Garcia de CarvalhoFT
9º. Jaime PortugheisFT
10º. Luiz Francesquini JuniorFOP
11º. Marcio Luiz Souza SantosFEM

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Rosmari Aparecida RibeiroCotil20/06/2019 - 19/06/2021
Augusto Cesar da SilveiraCotil

Suplentes

Nome

Unidade

1º. Guilherme Araújo WoodCotuca

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Lucas Marques de AlmeidaIFCH01/01/2020 - 31/12/2020
Daniela Patrícia Villegas BarbosaIEL
João Luis Saraiva Moraes AbreuIE
Ester de Paula MoraesIA
Carlos Alberto Rodrigo da SilvaFE

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Quirino Pinto LucasIFCH
2º. Rafaella Malafaia Algodoal da SilveiraFEF
3º. Marinaldo Almeida CostaIEL
4º. Anna Emilia Limongi de Vasconcelos PaivaIA
5º. Juliano Costa CarvalhoFCA

Pós-Graduação

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Matheus Alves AlbinoIFCH01/01/2020 - 31/12/2020
Patricia Kawaguchi CesarIA
Robson Bomfim SampaioFE
Joao Paulo Ferreira BertacchiIQ

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Helen Bovo Tormina ZanaoIA
2º. Luan Ramos da SilvaFEA
3º. Jose Ballardo Villegas SalabarriaFEM
4º. Marcos Henrique de Paula Dias da SilvaIFGW

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Diego Machado de AssisIQ21/12/2018 - 20/12/2020
Iuriatan Felipe MunizRTV
João Raimundo Mendonça de SouzaFE
Elaine dos Santos JoséHC
Cláudio José ServatoCemeq
Alexandre Oliveira da SilvaHC
Adilton Dorival LeiteGR

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. José Luis Pio RomeraIA
2º. Jessé Targino da SilvaGGBS
3º. Evanir Lopes TeixeiraCaism
4º. Guilherme Gonçalves CapovillaFEnf
5º. Margarida BarbosaCaism
6º. Érica da Silva MoraesHC

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Nomes

Entidades

Mandatos

Governo do Estado
Claudiney Rodrigues CarrascoPrefeitura Municipal de Campinas30/04/2019 - 29/04/2021
Eliana Ferreira EliasDIEESE04/08/2019 - 03/08/2021
Ignacio Maria Poveda VelascoFAPESP01/09/2019 - 31/08/2021
Eduardo Gurgel do AmaralFIESP03/02/2019 - 02/02/2021

Suplentes

Nomes

Entidades

Mandatos

Governo do Estado
Carmino Antonio de SouzaPrefeitura Municipal de Campinas30/04/2019 - 29/04/2021
Zenaide HonórioDIEESE04/08/2019 - 03/08/2021
Vanderlan da Silva BolzaniFAPESP01/09/2019 - 31/08/2021
José Henrique Toledo CorreaFIESP03/02/2019 - 02/02/2021