Trabalhando nisso...

Logotipo Unicamp
Logotipo Secretaria Geral Secretaria Geral

Página de impressão criada em: 03 de Março de 2024 às 00:31:43

Conselho Universitário - CONSU

Composição


Reitor

Nome

Antonio José de Almeida Meirelles

Coordenador Geral da Universidade

Nome

Maria Luiza Moretti

Pró-Reitores

Nomes

Unidades

Rachel Meneguello PRPG
Ivan Felizardo Contrera Toro PRG
Fernando Antonio Santos Coelho PROEC
Fernando Sarti PRDU
João Marcos Travassos Romano PRP

Diretores das Unidades de Ensino e Pesquisa

Nomes

Unidades

Mandatos

Márcio Alberto Torsoni FCA18/04/2021 - 17/04/2025
Rodrigo Ramos Catharino FCF19/08/2020 - 18/08/2024
Claudio Saddy Rodrigues Coy FCM04/07/2022 - 03/07/2026
Roberta Cunha Matheus Rodrigues FENF11/11/2022 - 10/11/2026
Renê José Trentin Silveira FE03/05/2020 - 02/05/2024
Anderson de Souza Sant´Ana FEA06/10/2022 - 05/10/2026
Ariovaldo José da Silva FEAGRI10/07/2023 - 09/07/2027
Paulo José Rocha de Albuquerque FECFAU01/11/2022 - 31/10/2026
Hugo Enrique Hernandez Figueroa FEEC23/04/2023 - 22/04/2027
Odilon José Roble FEF18/05/2022 - 17/05/2026
Arnaldo César da Silva Walter FEM27/04/2022 - 26/04/2026
Dirceu Noriler FEQ23/05/2022 - 22/05/2026
Flavio Henrique Baggio Aguiar FOP26/08/2022 - 25/08/2026
Leonardo Lorenzo Bravo Roger FT06/01/2023 - 05/01/2027
Fernando Augusto de Almeida Hashimoto IA12/07/2023 - 11/07/2027
Hernandes Faustino de Carvalho IB03/10/2022 - 02/10/2026
Leandro Aparecido Villas IC14/03/2023 - 13/03/2027
Celio Hiratuka IE05/10/2023 - 04/10/2027
Petrilson Alan Pinheiro da Silva IEL20/01/2023 - 19/01/2027
Andréia Galvão IFCH22/07/2021 - 21/07/2025
Mônica Alonso Cotta IFGW01/08/2021 - 31/07/2025
Márcio Antonio Cataia IG19/05/2021 - 18/05/2025
Ricardo Miranda Martins IMECC13/11/2022 - 12/11/2026
Claudio Francisco Tormena IQ26/06/2022 - 25/06/2026

Diretores dos Colégios Técnicos

Nomes

Unidades

Mandatos

Augusto César da Silveira Cotil03/08/2022 - 02/08/2026
Luiz Seabra Junior Cotuca01/11/2022 - 31/10/2026

Superintendente do HC

Nome

Mandato

Elaine Cristina de Ataíde 23/06/2022 - 22/06/2026

Suplentes

Nome

Mandato

João Renato Bennini Júnior 01/01/2024 - 31/12/2024

Representantes Docentes

Professores Titulares MS-6

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Rodolfo Jardim de Azevedo IC20/06/2023 - 19/06/2025
Simone Appenzeller FCM
Silvia Cristina Franco Amaral FEF

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Marcelo de Oliveira Terra Cunha IMECC
2º. Nelson Filice de Barros FCM
3º. Pablo Agustin Vargas FOP

Professores Associados MS-5

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Daniel Martins de Souza IB20/06/2023 - 19/06/2025
Joana Fróes Braganca Bastos FCM
Cesar José Bonjuani Pagan FEEC

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Fátima Regina Rodrigues Évora IFCH
2º. Luciane Miranda Guerra FOP
3º. Luis Fernando Mercier Franco FEQ

Professores Doutores MS-3

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Josely Rimoli FCA20/06/2023 - 19/06/2026
André Kaysel Velasco e Cruz IFCH
Juliana Freitag Borin IC

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Rodrigo Gonçalves Pagnano FCM
2º. Rachel Zuanon Dias IA
3º. Edison Bueno FCM

Representação Geral

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Wagner de Melo Romão IFCH20/06/2023 - 19/06/2025
Anna Christina Bentes da Silva IEL
Francisco Hideo Aoki FCM
Marisa Masumi Beppu FEQ
Dirce Djanira Pacheco e Zan FE
Marcelo Alves da Silva Mori IB
Verónica Andrea González-López IMECC
Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho FCM
Samuel Rocha De Oliveira IMECC
José Antonio Rocha Gontijo FCM
Muriel de Oliveira Gavira FCA

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Noel dos Santos Carvalho IA
2º. Heloise de Oliveira Pastore Jensen IQ
3º. Glaucia Maria Pastore FEA
4º. Peter Alexander Bleinroth Schulz FCA
5º. Carlos Miguel Silva Ribeiro FE
6º. Andreas Karoly Gombert FEA
7º. Cínthia Pereira Machado Tabchoury FOP
8º. Eduardo Cardoso de Abreu IMECC
9º. Rene Alfonso Nome Silva IQ
10º. Luiz Francesquini Júnior FOP

Demais Carreiras Docentes

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Sandro Dias Cotil20/06/2023 - 19/06/2025
Francisco da Fonseca Rodrigues Cotuca

Suplentes

Nome

Unidade

1º. Rosmari Aparecida Ribeiro Cotil

Representantes Discentes

Graduação

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Kaylan Rodrigues FT01/01/2024 - 31/12/2024
Felipe Machado Savedra FCA
Emily Lourdes Mendes de Sá IB
Kethlyn Kethriny da Costa Brito IA
Valentina Spedine Sierra IFCH

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Lucas Ildefonso Buscaratti IB
2º. Lívia Veríssimo Campos Silva FE
3º. Sarah Moura Micoski IFCH
4º. Kayque Rian Soares da Silva IE
5º. Maria Lúcia Ferreira Toledo FE

Pós-Graduação

Titulares

Nomes

Unidades

Mandatos (Todos)

Sarah de Medeiros Pinheiro Souza FEA01/01/2024 - 31/12/2024
Aline Sampaio Rodrigues Schmidt IFCH
Patricia Kawaguchi Cesar FE
Angelo Roberto Biasi FEAGRI
João Mateus Silva Feitoza IB

Suplentes

Nomes

Unidades

1º. Fábio Aparecido de Jesus IG
2º. SeyedMehdi Mohammadizadeh FECFAU

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos

Titulares

Nomes

Mandatos (Todos)

Matheus da Silva Marcheti Martins 21/12/2022 - 20/12/2024
Adilton Dorival Leite
Cláudio José Servato
Jose Luis Pio Romera
Bruno Gomes Ximenes
Elaine dos Santos Jose
Rafael Silva Marconato
Antonio Salvador Pedretti Neto

Suplentes

Nomes

1º. Eva Lopes Teixeira
2º. Érico Santos Pimenta
3º. Elisiene do Nascimento Lobo
4º. Alessandra Nazareth Caine Pereira Roscani
5º. Alvaro Galette Junior

Representantes dos Servidores da Carreira de Pesquisador

Titulares

Nome

Unidade

Mandato

Ana Maria Alves Carneiro da Silva NEPP01/01/2024 - 20/12/2024

Suplentes

Nome

Unidade

Claudia Regina Castellanos Pfeiffer Nudecri

Representantes da Comunidade Externa

Titulares

Nomes

Entidades

Mandatos

Sérgio Roberto NobreGoverno do Estado22/02/2024 - 21/02/2026
Eliana da Silva SouzaPrefeitura Municipal de Campinas01/01/2023 - 31/12/2024
Leandro HorieDIEESE23/10/2023 - 03/08/2025
Ignacio Maria Poveda VelascoFAPESP01/09/2023 - 31/08/2025
Eduardo Gurgel do Amaral FIESP03/02/2023 - 02/02/2025

Suplentes

Nomes

Entidades

Mandatos

Levi Pompermayer MachadoGoverno do Estado22/02/2024 - 21/02/2026
Daniella Yamada BaragattiPrefeitura Municipal de Campinas01/01/2023 - 31/12/2024
Fernando de LimaDIEESE23/10/2023 - 03/08/2025
Liedi Legi Bariani Bernuci FAPESP01/09/2023 - 31/08/2025
José Henrique Toledo Correa FIESP03/02/2023 - 02/02/2025
Reconhecimento de assinatura em cartório

Onde reconhecer as assinaturas constantes no diploma

Cartório do Distrito de Barão Geraldo